Collection de Monsieur & Madame Robert Schmit | Œuvres choisies – Session I

View full screen - View 1 of Lot 43. Nu couché blond.

Marcel Gromaire

Nu couché blond

Auction Closed

December 8, 07:00 PM GMT

Estimate

60,000 - 80,000 EUR

Description

Marcel Gromaire

1892 - 1971

Nu couché blond

signed Gromaire and dated 1963 (lower right); signed GROMAIRE, titled Nu couché Blond, dated 1963 and inscribed JMM (on the reverse)

Painted in 1965.

65,2 x 81,2 cm; 25⅝ x 32 in

___________________________________________________

Marcel Gromaire

1892 - 1971

Nu couché blond

signé Gromaire et daté 1963 (en bas à droite); signé GROMAIRE, titré Nu couché Blond, daté 1963 et inscrit JMM (au dos)

huile sur toile

Peint en 1965.

65,2 x 81,2 cm; 25⅝ x 32 in

Hélène Madelin

Private collection, Paris

___________________________________________________________________

Hélène Madelin

Collection particulière, Paris

François Gromaire & Françoise Chibret-Plaussu, Marcel Gromaire, La vie et l'œuvre, Catalogue raisonné des peintures, Paris, 1993, no. 724, illustrated p. 255

François Gromaire & Françoise Chibret-Plaussu, Marcel Gromaire, La vie et l'œuvre, Catalogue raisonné des peintures, Paris, 1993, no. 724, reproduit p. 255